Sommertanz 2021

Ein umfangreiches kostenfreies Programm für unsere Kursteilnehmer*innen!

Im Folgenden findet ihr unser umfassendes Sommerprogramm – indoor und outdoor – zum Bewegen in den Ferien! Bitte denkt bei den Outdoor Terminen bei Regen an wetterfeste Kleidung. Treffen bei den Outdoorterminen ist immer 10 Minuten vor Kursebeginn vor dem LichtLuftBad.

 

Du bist noch kein Mitglied? Melde dich jetzt für einen Kurs an und nehme an allen Angeboten im Sommertanzprogramm teil! Du erreichst uns unter info@tanzwerk-bremen.de oder unter 0421 76 228.


Herzliche Grüße
von eurem tanzwerk-team

*Für Bodenarbeit bei Bedarf eigene Matte oder Decke mitbringen.

 

Datum Kurs Zeit Dozent*in Ort Anmeldung
August          
Mo 02.08.

Pilates

11.30 - 12.30 Uhr Julia Ipse tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Mi 04.08.

Zeitgenössischer Tanz

18 - 19.30 h Sarah Petry tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Do 05.08.

Pilates
FÄLLT AUS

11.30 - 12.30 Uhr Julia Ipse tanzwerk Studio  Dieser Termin entfällt.
 

Kreativer Kindertanz 4-6 Jahre FÄLLT AUS

16.10 - 16.55 h Vivienne Kaarow tanzwerk Studio  Ohne Anmeldung
 

Kreativer Kindertanz 7-9 Jahre FÄLLT AUS

17 - 18 h Vivienne Kaarow tanzwerk Studio  Ohne Anmeldung
 

Hip Hop

18 - 19 h Karina Zander tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Fr 06.08.

Modern / Zeitgenössisch

17.15 - 18.45 Katharina Reif tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Sa 07.08.

Tool Box

14 - 18 h Rolf Hammes LichtLuftBad Bremen

Weitere Infos &

Anmeldung hier

So 07.08.

Tool Box

11- 15 h Rolf Hammes LichtLuftBad Bremen

Weitere Infos &

Anmeldung hier
Mo 09.08. Pilates  11.30 - 12.30 Uhr Julia Ipse tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Tanzatelier 50+ 10 - 11.30 h Farina Maletz LichtLuftBad Bremen  Ohne Anmeldung
  Tanzimprovisation 18 - 19.30 Farina Maletz tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Di 10.08. Movement Training & Contact 10.15 - 12 Uhr Matthias Früh tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Tanztraining 60+ 10 - 11.30 h Farina Maletz LichtLuftBad Bremen  Ohne Anmeldung
  Kindertanztheater   4-7 Jahre 16 - 16.45 h Farina Maletz tanzwerk Studio  Ohne Anmeldung
  Contact Improvisation 18 - 20 Uhr Matthias Früh tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Mi 11.08. Tanzexperimente 18 - 20.10 h Matthias Früh etage° Eingang Herdentorsteinweg 37  Anmeldung unter:

https://www.matthiasfrueh.de/kontakt-1/ oder direkt an: matthias-frueh@nord-com.net

Do 12.08. Pilates 11.30 - 12.30 h Julia Ipse tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Fr 13.08. Modern / Zeitgenössisch 17.15 - 18.45 Uhr Katharina Reif tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Mo 16.08.  Tanztraining 60+ 10 - 11.30 h Farina Maletz LichtLuftBad Bremen  Ohne Anmeldung
  Kindertanztheater   4-7 Jahre 16 - 16.45 h Farina Maletz tanzwerk Studio  Ohne Anmeldung
Di 17.08. Yoga Soft 9 - 10 h Nicole Lagrange tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Movement Training & Contact 10.15 - 12 Uhr Matthias Früh tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Contact Improvisation 18 - 20 Uhr Matthias Früh tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Mi 18.08. Tanzexperimente 18 - 20.10 h Matthias Früh etage° Eingang Herdentorsteinweg 37 Anmeldung unter:https://www.matthiasfrueh.de/kontakt-1/ oder direkt an: matthias-frueh@nord-com.net
Do 19.08. Kreativer Kindertanz 4-6 Jahre 16.10 - 16.55 h Vivienne Kaarow tanzwerk Studio  Ohne Anmeldung
  Kreativer Kindertanz 7-9 Jahre 17 - 18 h Vivienne Kaarow tanzwerk Studio  Ohne Anmeldung
  Tanzatelier 50+ 10 - 11.30 h Farina Maletz LichtLuftBad Bremen  Ohne Anmeldung
  Tanz Improvisation 18 - 19.30 h Farina Maletz tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Contact Improvisation 20.45 - 22.15 Matthias Früh Aikido Dojo  Anmeldung hier
Fr 20.08. Modern / Zeitgenössisch 17.15 - 18.45 Uhr Katharina Reif tanzwerk Studio  Anmeldung hier
Mo 23.08. Pilates 11.30 - 12.30 h  Julia Ipse tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Tanztheater  meets Museum    & Medienwelten
10-99 Jahre
Mo - Mi
tägl. 10 - 14.30 Uhr
Farina Maletz
Museumspark vom Focke Museum

 Anmeldung: Focke Museum

 Infos hier

Di 24.08. Yoga Soft 9 - 10 h Nicole Lagrange tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Movement Training & Contact 10.15 - 12 Uhr Matthias Früh tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Contact Improvisation 18 - 20 h Matthias Früh tanzwerk Studio  Anmeldung hier
 Mi 25.08.

Neuer Termin

Tanztraining 60+

9.30 - 11 Uhr Lena Holtz LichtLuftBad Bremen Ohne Anmeldung
  Zeitgenössischer Tanz 18 - 19.30 h Sarah Petry tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Tanzexperimente 18 - 20.10 h Matthias Früh etage° Eingang Herdentorsteinweg 37 Anmeldung unter:https://www.matthiasfrueh.de/kontakt-1/ oder direkt an: matthias-frueh@nord-com.net
 Do 26.08. Hip Hop 18 - 19 h Karina Zander tanzwerk Studio  Anmeldung hier
  Contact Improvisation 20.45 - 22.15 Matthias Früh Aikido Dojo  Anmeldung hier
 Fr 27.08. Pilates 11.30 - 12.30 Julia Ipse tanzwerk bremen  Anmeldung hier
  Modern / Zeitgenössisch 17.15 - 18.45 Uhr Katharina Reif tanzwerk bremen  Anmeldung hier
  Zeitgenössischer Tanz 17.30 - 19 Uhr Lena Holtz LichtLuftBad Bremen  Ohne Anmeldung
Di 31.08.  Yoga Soft 9 - 10 h Nicole Lagrange tanzwerk bremen  Anmeldung hier
  Movement Training & Contact 10.15 - 12 Uhr Matthias Früh tanzwerk bremen  Anmeldung hier
  Contact Improvisation 18 - 20 Uhr Matthias Früh tanzwerk bremen  Anmeldung hier
 September          
Mi 01.09.  Tanzexperimente 18 - 20.10 h Matthias Früh etage° Eingang Herdentorsteinweg 37  Anmeldung hier